18:18 Время

Долг жителей Томска по ЖКУ превышает миллиард рублей

hsto.org

Новостная служба vtomske.ru сообщает, что долги населения Томска за жилищно-коммунальные услуги в настоящее время составляют 1,4 миллиарда рублей, увеличившись за год на 100 миллионов рублей.

Заместитель генерального директора АО «ТомскРТС» по энергосбыту Иван Ющенко сообщил, что долги бытовых потребителей за коммунальные услуги растут. Поэтому специалисты ресурсоснабжающих организаций города продолжают проводить совместные мероприятия, направленные на снижение задолженности жителей Томска за коммунальные услуги, которые уже составляют 1,4 миллиарда рублей, из них 826 миллионов долги за тепло и «ГВС».

Помимо увеличения долгов населения, которые увеличились за 2016 год на 100 миллионов рублей, наблюдается рост долгов у предприятий города, по данным на 1 сентября они недоплатили за услуги теплоснабжения 80 миллионов рублей.

Единственным методом воздействия на должников у представителей ресурсоснабжающих компаний остаются совместные рейды. В целях повышения платёжной дисциплины они одновременно ограничивают должникам сразу несколько коммунальных услуг. В рамках крайнего рейда, состоявшегося во вторник, энергетики ограничили горячее водоснабжение и электроэнергию в квартирах десяти должников.

Ситуация усложняется тем, что в скором времени компании начнут рассылку уведомлений с требованием погасить долги и в случае если реакции не будет, специалисты начнут устанавливать специальные запирающие устройства, ограничивающие водоотведение. Специалисты сообщают, что в случае установки подобного запирающего устройства в отдельно взятой квартире, остальные жильцы многоквартирника смогут пользоваться канализацией беспрепятственно.

Анализируя ситуацию можно предположить, что с 1 января 2017 года после вступления ФЗ №230 ограничивающего коллекторскую деятельность в России, Томь может стать одним из основных зон для развития деятельности служб взыскания. Закон не защищает должников по ЖКУ. В четвёртой части первой статьи ФЗ №230 говорится:  «Настоящий  Федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной  задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике…». Это означает, что коллекторские агентства уже сейчас готовятся к освоению рынка жилищно-коммунальных услуг, а значит в скором времени к долговым проблемам Томичей, может добавиться еще одна головная боль. 

Добавить комментарий