14:57 Время

Страховщики заплатят за разбившийся в Индонезии Superjet 16 млн долларов

В мире

Подписаться на новости
12:35
3207
0
superjet.wdfiles.com

РИА «Новости» передают со ссылкой на Верховный суд России что ВС РФ, не стал пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые взыскали в пользу ОАО «Капитал Страхование» с иностранных страховых компаний 16 миллионов долларов, за разбившийся в Индонезии российских самолёт.

Напомним, авиакатастрофа на Салаке, Индонезия, произошла в день победы, 9 мая 2012 года. Новый пассажирский лайнер от российского производителя оснащенный всеми последними системами управления и приборами Sukhoi Superjet 100, вылетел из аэропорта Халим Перданакусума в Джакарте для выполнения демонстрационного полёта по приборам в тренировочной зоне Атанг Саджайя, на борту самолёта находилось 42 пассажира и 3 члена экипажа. Спустя 25 минут после взлёта новый «Суперджет» исчез с радаров а затем был найден врезавшимся  в гору Салак, все люди находившиеся на борту погибли.

Национальный комитет по безопасности на транспорте Индонезии расследовав авиакатастрофу установил, что вина лежит на экипаже. Согласно отчёту предоставленному комитетом, экипаж не учёл, что полёт осуществляется рядом с гористой местностью, из-за чего экипаж проигнорировал предупреждения системы TAWS о приближении земли и отключил предупреждающий сигнал. Кроме того, непосредственно перед столкновением с землёй экипаж, включая командира, общался с потенциальным покупателем, отвлекаясь от пилотирования.

Как сообщили РИА «Новости» в суде, ВС РФ отклонил кассационную жалобу иностранных страховщиков, просивших передать дело для дальнейшего рассмотрения на заседании судебной коллегии по экономическим спорам.  В определении Верховного суда РФ говорится, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Программа испытательных и сертификационных полетов самолётов Sukhoi SuperJet 100 была застрахована компанией ОАО «Капитал страхование». Страховка включала в себя самолёт, экипаж и пассажиров. Лимит ответственности по страхованию перед третьими лицами, включая ответственность перед служебными пассажирами и экипажем, составлял 300 миллионов долларов. В том числе, в рамках этого лимита, страховая сумма на каждого пассажира составляла 50 тысяч долларов. Риск авиакаско застрахован по каталожной стоимости самолёта 34 миллиона долларов.

Компания «Гражданские самолёты Сухого» оценила ущерб в 29,5 миллионов долларов, однако страховщик выплатил добровольно лишь 15% от этой суммы, остальную часть пришлось взыскивать через суд.

Добавить комментарий