17:49 Время

США шантажирует Deutsche Bank на 14 млрд долларов

Тема дня

Подписаться на новости
10:59
3564
0
politrussia.com

Министерство юстиции Соединённых Штатов Америки предлагает крупнейшему Немецкому Банку «выгоднейшую» сделку, в обмен на прекращение расследования американских властей, в отношении Deutsche Bank, Германская сторона должна принести 14 миллиардов долларов.

Как сообщает популярная во всём мире газета The Wall Street Journal, власти США давно следят и расследуют деятельность Банка Германии. Данное финансовое учреждение подозревается в совершении незаконных манипуляций при торговле ценными бумагами в период до 2008 года.

Если быть конкретнее, наблюдающий финансовый инспектор США сообщает что Deutsche Bank также как и ряд других крупнейших банков во времена мирового финансового кризиса, умышленно занижал оценки рисков по ценным бумагам, которые в итоге приобрели американские ипотечные компании, такие как Fannie Mae и Freddie Mac, тесно связанные с правительством США. Вследствие этих сделок, потери упали на плечи правительства, которое и пытается сейчас вернуть убытки по «хорошему».

По мнению газеты, сумма выкупа свободы от следствия, которым угрожают в министерстве юстиции США, носит предварительный характер, и окончательная выплата может быть гораздо ниже. В настоящее время представители властей Соединённых Штатов и юристы Германского Банка проводят консультации по поводу урегулирования всех претензий.

Министерство юстиции США уже несколько лет добивается компенсации убытков от ряда банков, понесённых вследствие сделок, заключённых в пору финансового кризиса, а также потраченных денег американскими налогоплательщиками на поддержание Fannie Mae и Freddie Mac.

В августе 2014 года «Банк Америки» согласился компенсировать 17 миллиардов долларов за указанные нарушения, а в ноябре 2013 JP Morgan Chase в обмен на прекращение расследований обязался выплатить 13 миллиардов долларов.

Сергей Кузьминок

Добавить комментарий