07:55 Время

Студенты США частично избавятся от своих долгов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
09:32
3600
0
segodnya.ua

Конгресс США одобрил планы по снижению долговой нагрузки со студентов и планирует списать 108 миллиардов долларов студенческих долгов. Об этом пишет Fortune со ссылкой на американское правительство.

С помощью различных федеральных программ для студентов в США объем студенческих долгов перед американским бюджетом планируется уменьшить на 108 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет. Власти Соединенных Штатов Америки готовы частично или полностью списать некоторые долги по студенческим кредитам, оформленным в период с 1995 по 2017 годы, которые подпадают под действие соответствующих федеральных программ.

Всего же на сегодняшний день рынок студенческих кредитов оценивается в 352 миллиарда долларов, поэтому частичное списание студенческих долгов позволит сократить общий объем долговой нагрузки студентов примерно на треть. Более того, американские власти готовы рассмотреть варианты по реструктуризации проблемных студенческих задолженностей, которые не подпадают под действие специальных федеральных программ. 

Вместе с тем, некоторые политики выражают обеспокоенность скорым приходом к власти администрации новоизбранного президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, который в одночасье может свернуть программу по частичному списанию студенческих задолженностей, аргументируя свое решение необходимостью экономических реформ и невозможностью растраты государственного бюджета в рамках жестов доброй воли. 

Добавить комментарий