19:09 Время

Российские моряки объявил забастовку в Амстердаме из-за долгов

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:12
4064
0
morvesti.com

Руководитель калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов сообщил, что экипаж российского транспортного судна «Николай Касаткин», приписанный к сахалинскому порту Невельск, объявил забастовку из-за долгов по зарплате.

Отечественное судно попало в порт Амстердам под инспекцию на соответствие условий труда, квалификации и безопасности. После проверки контрольная служба запретила транспортному судну выход в море.

«Николай Касаткин» был снабжен грузом краба из Баренцева моря. Судно приписано к порту Невельск (Сахалин) и относится к компании ООО «Парус» (Южно-Сахалинск).

Инспекция удалось выявить, что экипажу не платили зарплату уже четыре месяца, а задолженность составляет около 90 тысяч долларов. Также было установлено, что трудовые контракты составлены неправильно, недействительны медицинские свидетельства моряков и не соблюдаются требования техники безопасности на борту.

Мамонтов также добавил, что помимо перечисленного, на судне заканчивается продовольствие. А когда моряки узнали по телефону от родных и близких о таких же печальных историях на судах «Павел Копытин» и «Селенга», объявили забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не выплатят положенное.

Ранее рыбаки судна «Николай Касаткин» из Владивостока, Калининграда, Ростова и Петрозаводска в четверг направили жалобу о невыплате задолженности по зарплате в адрес инспекции Международной федерации транспортников (МФТ) в Роттердаме. В свою очередь, представители компании-судовладельца считают требования экипажа необоснованными, и не признают большей части задолженности.

Добавить комментарий