22:01 Время

Дума упростила процедуру снятия запрета на выезд за границу должников

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:10
9106
0
misanec.ru

В первом чтении Госдума приняла законопроект, который позволяет снимать временное ограничение на выезд должника за границу не только судебному приставу-исполнителю, но и приставу-исполнителю при главном судебном приставе РФ, сообщает информагентство ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по действующему законодательству для принуждения «должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ».

Решение о снятии ограничения на выезд принимает судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство. При этом проверка информации о погашении задолженности требует время, в течение которого запрета на выезд должника не снимается.

Авторы предлагают упростить процедуру снятия ограничения на выезд для тех, кто погасил долги.

По их замыслу, полномочиями на снятие запрета выезда из страны после полного погашения долгов наделён не только судебный пристав, который вынес постановление об ограничении, но и судебный пристав-исполнитель при главном судебном приставе РФ (директоре Федеральной службы судебных приставов). Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об исполнительном производстве».

Отметим также, что глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пообещал ко второму чтению повысить минимальный порог задолженности, при наличии которой пристав может запретить гражданину выезд из страны - с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий