19:05 Время

В Госдуму внесен законопроект об ограничении деятельности коллекторских агентств

Тема дня

Подписаться на новости
14:09
4972
0

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной думы Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект, который ограничивает деятельность коллекторов. Согласно этому законопроекту основной деятельностью коллекторов и коллекторских агентств является взыскание задолженности. Кроме того, законопроект устанавливает величину уставного капитала для таких организаций и создание и ведение госреестра по ним. Правила общения с должником должны распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства. Кроме того, законопроект вводит ограничения на лиц, которые могут заниматься этой деятельностью. Лица или сотрудники, которые имеют судимость за преступления в экономической сфере или в сфере общественной безопасности и руководители с плохой деловой репутацией не будут иметь права заниматься коллекторской деятельностью.

Главной частью законопроекта является то, что он ограничивает меры взаимодействия с должником. Согласно тексту, коллектор не имеет права лично встречаться с должником чаще одного раза в неделю, звонить чаще двух раз в неделю и не имеет права предпринимать попытки связаться с должником в ночное, утреннее и вечернее время – в будние дни с 22:00 до 9:00 и в выходные дни с 20:00 до 9:00. Должник, в соответствии с законопроектом, имеет право отказаться от общения с коллектором или назначить своего представителя для общения с представителем коллекторского агентства. Банки должны будут согласовывать передачу персональных данных должника лично с ним и получать его согласие в виде отдельного документа.

Кроме ограничений по частоте взаимодействий с должником, в законопроекте описаны меры о запрете применения физической силы, угроз, психологического давления и порчи имущества в отношении должников. За нарушение этих запретов предполагается наложение штрафа в размере до 2 млн рублей в отношении юридических лиц и до 500 тысяч рублей в отношении физических лиц.

Данный законопроект имеет высокие шансы быть реализованным. В силу участившихся случаев незаконных действий в отношении должников со стороны коллекторов и коллекторских агентств, правительство разрабатывает законопроекты, которые могли бы ограничить «деятельность по выбиванию долгов». Тем не менее, полностью ввести запрет на коллекторов правительство РФ не имеет возможности. Глава Комитета Государственной думы по финансовым рынкам ранее сообщал, что предложения об «абсолютном и безоговорочном запрете права того, кто давал кредит, требовать его возврата» не должны быть и не будут поддержаны. 

Добавить комментарий