04:45 Время

Долги студентов США превысили долги автолюбителей

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:07
4807
0

Национальный исследовательский центр США обнародовал данные, согласно которым объем студенческих задолженностей превысил объемы автокредитования в стране. Об этом пишет Desert News со ссылкой на недавнее исследование НИЦ США.

Ситуация с возрастающим объемом кредитования студентов выходит на глобальный уровень по всем Соединенным Штатам: по состоянию на 2016 год общий объем выданных студенческих кредитов, в том числе на обучение, и на нецелевые расходы по кредитным картам, превышает 1,3 триллиона долларов, что является больше, чем объем выданных автокредитов в стране.

По данным исследовательского центра, каждый студент-заемщик за время своего обучения в магистратуре или в аспирантуре в среднем по окончанию учебы остается должен кредиторам около 37 тысяч долларов. У многих такие обременения вызывают серьезные затруднения, особенно если во время учебы студент не работал, и по окончанию высшего учебного заведения его профессиональный опыт сводится к нулю. В таких случаях, как правило, возникает просроченная задолженность, которая в последние годы также стремительно растет в сегменте студенческого кредитования.

Ранее Конгресс США говорил о том, что власти страны готовы частично списать студенческие долги, но только те, которые образовались в результате оплаты за обучение, и только тем, кто в этом действительно нуждается. В Национальном исследовательском центре США считают, что для сокращения долговой нагрузки на студентов отраслевым ведомствам страны стоит повысить финансовую грамотность молодых людей, поскольку ограничить кредитования в сегодняшних реалиях недопустимо – это станет нарушением права на образование.

Добавить комментарий