20:45 Время

Глава ВТБ: ипотека может улучшить состояние банковской сферы в РФ

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:20
1876
0
sibdepo.ru

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ипотека может стать основным фактором роста банковского сектора России в ближайшие 5 лет.  Об этом пишет портал «Вести. Экономика» со ссылкой на российского топ-менеджера.

«Ипотека может стать основным фактором роста банковского рынка России в ближайшие пять лет. Государство может дать дополнительный импульс этому виду кредитования через принятие мер по развитию рынка ценных бумаг с ипотечным покрытием», - считает Костин.

Проекты развития инфраструктуры в РФ не менее важны, в том числе через механизмы государственного частного партнерства (ГЧП). «В формате ГЧП банки играют ключевую роль, беря на себя функции инвестиционной экспертизы и структурирования сделок, обеспечения финансирования. Группа ВТБ - лидер рынка ГЧП в России, крупнейшие проекты с нашим участием на сегодня реализованы в сфере транспортной инфраструктуры», - заявил глава ВТБ.

Костин назвал завышенными планы правительства РФ получить от государственной доли в ВТБ дивидендов в размере 50% прибыли, что в 2 раза больше, чем сейчас.  "Дивидендная политика не нами определяется. Мы за то, чтобы платить дивиденды, довольно большие, но у правительства есть свое мнение. Они хотят 50%, но нам кажется, это многовато, - сказал он.

«Но это не мы определяем. Довольно сильное давление со стороны Минфина, прежде всего как некая фискальная мера. Мне трудно комментировать", - добавил глава ВТБ.

ВТБ, как и Сбербанк, намерен продать дочерние банки на Украине без потерь. "Планы группы не поменялись. Но сегодня не так легко продать банки. Пример с «Приватбанком» показывает, что банковский сектор находится в очень тяжелом положении. Наши банки неплохие. Наша задача - уйти, не потеряв», - отметил Костин 

Добавить комментарий