11:35 Время

Финансовая грамотность населения России

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:11
6030
0
satdivision.ru

Одним из ключевых показателей развитости общества является финансовая грамотность населения. В это понятие включают комплекс знаний об экономике страны и о различных экономических субъектах в целом. На уровне усредненного сознания, финансовая грамотность – это представление того или иного индивида о способах обращения с денежными средствами.

Общепризнанное определение гласит, что финансовая грамотность – это достаточный уровень знания своих прав, навыков в области финансов, которые позволяют правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Финансовая грамотность – это финансовое образование, как минимум.

В крупных городах и мегаполисах финансовая грамотность выше. Это связано с доступностью образования и определенным уровнем жизни. По регионам же, например,  финансовая грамотность россиян на сегодня оставляет желать лучшего. До сих пор в удаленных регионах люди не знают своих прав и основных инструментов работы с банками.

Люди стали серьёзнее относится к своим расходам. Они акцентируют на этом внимание и стали оценивать риски. Но, все же, в России финансовая грамотность находится на низком уровне. Лишь небольшая часть граждан ориентируется в услугах и продуктах, предлагаемых финансовыми институтами.

Стоит отметить, что от общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Открытость банковских продуктов позволяет любому потребителю изучить все имеющие на рынке предложения и сравнить их между собой, повысив тем самым свой уровень финансовой грамотности.

Многим участникам финансовых рынков нужно обогащать свое мышление полезной теоретической информацией о финансах. Но ведь это не просто предмет изучения, а целая совокупность предметов и жизненного опыта. Разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики во многих развитых странах.

Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и экономической стабильности в стране.  Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами.

Трудно сказать за всех, однако хочется верить, что в нашей стране во всех вопросах  и направлениях будет рост положительных качеств населения. Необходимо ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на основе осознанного выбора, использовать накопительные и страховые инструменты. По крайней мере, курс взят, необходимо его придерживаться.

Автор: Дмитрий Нечетов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий