22:11 Время

Коллекторы продолжают незаконную деятельность

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:00
6150
0
newstracker.ru

Газета «Ведомости» пишет, что некоторые коллекторские компании, которые не вошли в реестр Федеральной службы судебных приставов, всё равно продолжают донимать должников.

Начиная с 1 января 2017 года только компании, включенные в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП), могут продолжать взыскание долгов с населения и напрямую взаимодействовать с должниками.

По закону о защите должников, компании вне реестра ФССП могут только судиться, рассылать письма и sms и отвечать на звонки должников, которые сами к ним обратились. Однако сотрудники колл-центров некоторых служб взыскания признали, что работают по старинке. В их числе – «Примоколлект», «Кредитэкспресс», «Кредит инкасо рус» и другие.

Сами коллекторы не считают себя нарушителями закона. По их мнению, если компания уже подала заявку на вступление в реестр, то она имеет право заниматься взысканием долгов.

По закону у ФССП есть 20 дней на внесение компании в реестр с момента подачи заявки. В ФССП наоборот настаивают на том, что юридическое лицо, которое не является кредитором, может возвращать просроченную задолженность со дня внесения сведений о компании в госреестр и вплоть до исключения сведений из реестра. Незарегистрированные коллекторские агентства могут быть оштрафованы на сумму до 2 миллионов рублей.

По состоянию на 30 декабря в реестр ФССП были включены всего 10 компаний, но на них, по оценкам ассоциации коллекторов НАПКА, приходится половина переданной на взыскание задолженности. 

Добавить комментарий