09:23 Время

Новый год – против коллекторов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:00
6227
0
ural1.ru

2017 год сулит серьёзную чистку на рынке коллекторов. Второстепенные, «слабые» компании прекратят заниматься взысканием долгов и сменят сферу деятельности, а те, кто продолжит, окажутся во власти судебных приставов и поле их юрисдикции значительно сократится.

Кардинально изменится и территориальная зона действия коллекторов. Федеральный Закон №230, который вступил в силу 1 января 2017 года, вынудит большую часть коммерческих агентств по взысканию долгов  перекинуться с кредитных должников на жилищно-коммунальных, так как закон не ограничивает деятельность коллекторов, направленную на аудиторию должников за ЖКУ и ЖКХ. Это и поспособствует географическому изменению поля деятельности коллекторов.

Новый закон наделяет должника правом навсегда распрощаться с назойливыми звонками от коллекторов. Достаточно будет направить письмо в банк и агентство службы взыскания с требованием немедленно прекратить попытки связаться с должником.

Это условие не распространяется в случае, если при подписании кредитного договора вы дали согласие, разрешающее банку и коллекторскому агентству осуществлять с вами связь по телефону, с помощью e-mail, через отделение почты или при личной встрече. 

Таким образом, крупные агентства направят свои основные ресурсы в те регионы России, где больше всего жилищно-коммунальных долгов. Например,  долги населения за ЖКУ в городе Томск составляют 1,6 миллиарда рублей, это огромное поле деятельности для коллекторов.

Также по приказу Путина, деятельность коллекторов начнут контролировать судебные приставы. Банкам теперь проще обращаться напрямую в ФССП, так как приставы, в отличие от коллекторов, имеют законное право заниматься взысканием долгов. 

Автор: Сергей Кузьминок

Мнение автор может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий