00:09 Время

Уплативших долги россиян будут быстрее выпускать за границу

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:35
6622
0

Газета «Известия» пишет, что в скором времени процедура отмены ограничения на выезд должников за границу сократится до суток. Для этого в 2016 году Минкомсвязи обеспечило взаимодействие системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и системы «Мир».

Длительность процедуры обусловлена частотой, с которой приставы отправляют в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП) постановление об ограничении выезда или снятии ограничения. Обновлённые списки в настоящий момент отправляются раз в неделю.

С такой же периодичностью ФССП передает данные в ФСБ, поэтому сроки получения пограничной службой информации об оплате долга увеличиваются до нескольких недель. Директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи РФ Андрей Черненко заявил, что принятие решения о снятии ограничения на выезд и передача данных от ФССП пограничникам сократится до 24 часов.

Как сообщили изданию в Министерстве, для этого в 2016 году ведомство обеспечило взаимодействие системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и системы «Мир». К СМЭВ подключено 90% российских банков, срок передачи информации от госорганов банкам по их запросам составляет не более минуты. В свою очередь к системе «Мир» были подключены ФСБ, МВД, МИД, Минкомсвязи, Минфин, Минобороны, Минтранс, Росморречфлот.

Напомним, что ранее глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предлагал законодательно разрешить должникам выезжать за рубеж сразу по факту оплаты долгов.

Сенатор считает, что должникам нужно позволить выезжать из России, не дожидаясь всех необходимых документов, которые готовят судебные приставы.

Тюльпанов отмечал, что данная инициатива позволит государству «увеличить собираемость задолженностей, а расплатившимся должникам иметь возможность незамедлительно получить разрешение на выезд, предъявив бумажную или электронную квитанцию об оплате долга, например через терминал, мобильный банк или сайт ФССП России.

В декабре 2016 Госдума также сделала подвижки в направлении упрощения этой процедуры, приняв в первом чтении законопроект, предусматривающий, что судебный пристав-исполнитель при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу не позднее дня, следующего за днем размещения указанной информации, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд.

Специально для портала DOLGI.RU инициативу прокомментировал независимый эксперт по исполнительному производству, руководитель регионального отделения объединения ветеранов ФССП РФ Алексе Шарон.

Действительно, период с момента отмены ограничения в выезде из РФ должнику судебным приставом-исполнителем и поступлением информации в базу пограничной службы мог занимать до нескольких недель. Главная причина – у нас большая страна, много должностных лиц задействовано в этом процессе как со стороны ФССП России, так и Пограничной службы.

Только с помощью современных IT технологий можно ускорить прохождение информации.

Думаю, что главными плюсами этой системы будет скорость, а  также исключение человеческого фактора при передаче информации о снятии ограничения в выезде из РФ от судебного пристава-исполнителя в пограничную службу. Без автоматизации возможны ситуации, что ограничение отменено, но его кто-то не направил, или направил по неправильному адресу, или ошибся в написании отчества должника и т.п.

 Все это может существенно затянуть снятие ограничения при том условии, что должник все погасил, и нет никаких оснований ограничивать его в каких-либо правах. Так что такую инициативу можно оценить только как положительную, направленную на соблюдение прав граждан.

Материал подготовил: Сергей Кузьминок

Добавить комментарий