08:33 Время

НБКИ: доля «плохих» долгов в России сократилась

Национальное кредитное бюро обнародовало данные, согласно которым объемы просроченной задолженности россиян в четвертом квартале прошлого года снизились до минимальных значений за последние несколько лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на НБКИ.

Аналитики кредитного бюро подсчитали, что по состоянию на начало января 2017 года доля «плохих» долгов в сегменте потребительского кредитования снизилась с 20,2% до 19,8% в сравнении с октябрем прошлого года. Просроченная задолженность в сегменте ипотечного кредитования также уменьшилась, но незначительно – всего на 0,3%. За аналогичный период доля «плохих» долгов по кредитным картам снизилась до 13,8%, тогда как в октябре прошлого года эта доля составляла 19,8%.

«Банки стали тщательнее относиться к выбору заемщиков, серьезно поумерив свои аппетиты к риску. Поэтому качество выданных за последние два года кредитов значительно лучше, чем это было во времена кредитного «бума» прошлых лет», - пояснил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

Аналитики НБКИ также отметили, что сокращение объемов просроченной задолженности в различных секторах кредитования произошло на фоне падения реальных доходов населения, что неминуемо привело к ухудшению качества жизни населения. По данным Министерства экономического развития России, реальные доходы жителей страны в период с января по октябрь 2016 года снизились на 5,3%. Тем не менее, сокращение доли «плохих» долгов положительно повлияло на динамику укрепления российской национальной валюты.

Добавить комментарий