18:14 Время

ЦБ РФ проверит кредитные портфели российских банков

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:26
5317
0
pravdaurfo.ru

Банк России разработал механизм контроля над фиктивными капиталами российских банков: с 1 мая планируется внедрить доначисление резервов по всему портфелю однотипных кредитов в случаях, когда будут прослеживаться признаки обесценения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ РФ Василия Поздышева.

Российский банковский регулятор намерен всерьез усилить контроль над российскими кредитными учреждениями: предполагается, что Центробанк разоблачит просроченные кредиты и невозвратные ссуды в кредитных портфелях розничных банков. С помощью разработанного в ЦБ РФ механизма контроля реальные риски российских банков станут известны, а их сокрытие станет невозможным. Такие изменения в Центробанке планируют внедрить с 1 мая текущего года для того, чтобы ликвидировать фиктивные капиталы.

По словам заместителя председателя Банка России Василия Поздышева, сегодня в стране фиксируются откровенные махинации по оплате банковских кредитов, например погашение нескольких кредитов заемщиками из разных городов через один терминал оплаты в течение одного часа. Зампред ЦБ отмечает, что такое поведение со стороны банковских учреждений недопустимо, поскольку здесь явно прослеживается махинация: деньги в счет кредитов перечисляются номинально, а доля «плохих» кредитов искусственно занижается.

Теперь же в Банке России намерены работать с кредитными учреждениями по новым правилам, согласно которым банкам больше не удастся утаить реальные объемы просрочки. Более того, в рамках комплекса мер со стороны Центробанка по пресечению нелегального вывода активов из российских банков, в ЦБ намерены требовать от банковских учреждений предварительного согласования финансовой помощи, а также возможности пополнить капитал банка депозитами и субординированными кредитами.

Добавить комментарий