16:24 Время

ЦБ РФ: число нелегальных кредиторов увеличилось вдвое

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:33
5157
0
Gold.ru

Банк России в прошлом году зафиксировал вдвое больше нелегальных кредиторов, чем в 2015 году – информация о 965 «нелегалах» была передана в Генеральную прокуратуру России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на российский банковский регулятор.

Жесткая политика Центробанка в отношении нелегальных кредиторов позволила в прошлом году выявить 965 организаций, ведущих незаконную кредитно-денежную деятельность. Как сообщается, в прошлом году их было зафиксировано вдвое больше, чем в 2015 году. Все факты нарушения законодательства были переданы в Генеральную прокуратуру Российской федерации. Более того, ЦБ РФ передал в прокуратуру также дела о сомнительных участниках финансового рынка, которые ведут подозрительную деятельность и предоставляют кредиты.

 

«Наша деятельность направлена на создание условий, при которых выгода от недобросовестного поведения как для организаций, так и для их сотрудников будет полностью нивелироваться применением эффективных и соразмерных мер наказания. Развитие взаимодействия Банка России с Генеральной прокуратурой будет способствовать скорейшему и оптимальному решению этих задач», - заявили в пресс-службе Банка России. В ЦБ также отметили, что для полной ликвидации «черных кредиторов» необходимо ужесточить ответственность за подобные нарушения закона и гарантировать наказание для «нелегалов» при любом раскладе в суде.

Напомним, что на сегодняшний день в уголовном кодексе Российской Федерации уже предусмотрено наказание за ведение незаконной банковской деятельности, однако другие виды нелегальной финансовой деятельности пресекаются только лишь с помощью штрафов размером 50 тысяч рублей. В Центробанке намерены способствовать изменению законодательства и ужесточению ответственности для «черных кредиторов».

Добавить комментарий