20:09 Время

НБКИ: пенсионеры стали активнее брать в долг

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:31
5126
0
credits.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым доля молодых людей в возрасте до 25 лет, которые являются заемщиками в банках, сократилась в Центральном федеральном округе, а доля заемщиков пенсионного возраста увеличилась. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на НБКИ.

Согласно представленным данным, доля пенсионеров, которые оформили банковские кредиты в прошлом году, увеличилась в среднем на 0,6% по России, причем тенденция на увеличение наблюдалась во всех субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отметили в Ивановской, Костромской, Орловской и Тульской областях – там доля пенсионеров-должников увеличилась на 0,9% в прошлом году относительно показателей 2015 года.

Молодые заемщики в возрасте до 25 лет стали реже получать банковские кредиты. По итогам прошлого года в Орловской области было зафиксировано самое существенное сокращение объема выданных молодежи кредитов. Снижение составило 1,2%. На втором месте по объему сокращенного объема кредитов для молодых россиян находится Хабаровский край – там снижение составило 0,7% относительно показателей 2015 года.

По мнению экспертов из Национального бюро кредитных историй, подобная динамика вполне закономерна: в условиях финансовой нестабильности российские банки хотят видеть в качестве своих заемщиков уже проверенных временем клиентов, которые имеют постоянный и стабильный источник дохода, а пенсионеры как раз и составляют «электорат», который является стабильным источником дохода для банков. Молодые люди же в возрасте до 25 лет сегодня являются высокорискованной аудиторией, делать акцент на которую неперспективно, поэтому, соответственно, объемы одобренных займов для молодежи показали отрицательную динамику.

Добавить комментарий