10:40 Время

Долги Межпромбанка перед строительной компанией выставили на аукцион

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:43
4280
0
rbc.ru

С публичных торгов готовы реализовать право требования на 305 миллионов рублей от Межпромбанка «Сочинской строительной компании», проходящей процедуру банкротства. Начальная цена, по которой продают долг, составляет 70 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант».  

Ранее реализовать право требования не удалось. Эксперты считают, что выбить долги с МПБ будет не так просто. Ранее банк принадлежал Сергею Пугачеву, ныне фигуранту уголовного дела, скрывающемуся во Франции. Его экстрадиции добивается Генпрокуратура РФ.

Требования кредиторов к МПБ и его бывшему владельцу составляют свыше 82 миллиардов рублей. Несмотря на то, активы банкира, арестованные по всему миру,  оценили в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, на февраль 2017 года в конкурсное управление поступила ничтожная часть — на 1,9 миллиона  рублей. Как считают эксперты, права требования к финансовому учреждению могут выкупить по минимальной цене аффилированные с Пугачевым структуры, чтобы минимизировать долговую массу.

Право требования на сумму 305 миллионов рублей конкурсный управляющий «Сочинской строительной компании» выставляет на торги уже в третий раз. Желающих приобрести лот до этого дважды не находилось.

Начальная цена лота - 70 миллионов рублей, снижение шага аукциона составит 10 % каждые 10 дней. Минимальная стоимость долга — 7 миллионов рублей, или 10 % от начальной цены.

В 2010 году ООО «Сочинская строительная компания» открыла в МПБ счет, на который перечислило 300 миллионов рублей, полученные для выполнения работ по госконтрактам с ФСБ. Но средства были списаны, а на счет компании так и поступили.

Взыскать средства с Межпромбанка у «Сочинской строительной компании» не получилось — в октябре 2010 года у МПБ была отозвана лицензия и начата процедура банкротства.

 

Добавить комментарий