11:41 Время

Липецкое предприятие ОПК может стать банкротом

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:42
4662
0
gazeta-n1.ru

На предприятии концерна «Тракторные заводы» ООО «ТягачиАктив» ввели процедуру наблюдения, сообщает «Первая интернет-газета Липецка» о ссылкой на сайте областного арбитражного суда.

Исковое заявление о банкротстве подано Российским акционерным коммерческим дорожным банком. Уточняется, что «ТягачиАктив» выступил в 2014 году поручителем по кредитному договору на сумму 5,5 миллиона долларов между финансовым учреждением и Научно-исследовательским институтом стали.

Но заемщик не полностью рассчитался с банком, а ООО «ТягачиАктив» не исполнило поручительство. Поэтому кредитор собирается признать липецкий завод несостоятельным должником. Сумма претензий — 167,9 миллиона рублей.

Под залогом у столичного банка находится имущество предприятия. При заключении договора рыночную стоимость этих активов оценивали в 65,9 миллиона рублей. В данный момент она снижена вдвое.

РосДорБанк подавал аналогичное исковое требование, но на сумму в 3,9 миллиона долларов, в отношении ООО «ТягачиАктива» еще в прошлом году. Но дело было закрыто — у липецкого завода не истек срок исполнения обязательств по кредитному договору.

Этот же банк пытается в судебном порядке признать банкротом и другое предприятие концерна - ООО «Липецкий завод гусеничных тягочей". Сумма долга не известна.

 «ТягачиАктив» - предприятие по выпуску электронного оборудования для автотранспортных средств, в том числе по заказам Минобороны. Было зарегистрировано в 2010 году с уставным капиталом в размере 212,9 миллиона рублей. Весь пакет акций принадлежит «Курганмашзаводу», входящему в концерн «Тракторные заводы».

По итогам 2015 года выручка ООО «ТягачиАктив» составила почти  29 миллионов рублей, из нее 11 миллионов приходится на чистую прибыль. 

Добавить комментарий