17:18 Время

Челябинский арбитраж отказался банкротить городской электротранспорт

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:06
4688
0
31tv.ru

Арбитражный суд Челябинской области отказ налоговикам в иске о признании банкротом муниципального предприятия «Челябинский городской электротранспорт», сообщает «Коммерсант».

В исковых требованиях обозначена сумма долга по неплатежам в Пенсионный фонд - 560 миллионов рублей.

Первый иск о банкротстве предприятия суд отказался удовлетворять, так как не нашёл доказательств. В 2016 году суд отказал истцу в банкротстве транспортного предприятия из-за отсутствия доказательств его неплатежеспособности: активы МУПа оценивались в 488 миллионов рублей.

При этом известно, что в УФСПП ведётся нескольких исполнительных  производств на общую сумму в 490 миллионов рублей. Причем первое исковое требование поступило к приставам еще в 2012 году.

В этом январе приставы сообщили, что «Челябинский городской электротранспорт» имеет задолженность свыше 767 миллионов рублей по страховым, пенсионным и налоговым платежам.

По итогам 2015 года, согласно сведениям СПАРК, убытки городских транспортников превысили 230 миллионов рублей, кредиторская задолженность — 856 миллионов рублей, дебиторская — 90 миллионов рублей.

Критическое положение муниципального транспорта руководство Челябинска объясняет снижением пассажиропотока и как следствие — рентабельности. Власти заявляют о мерах по оздоровлению МУПа, однако оно не в состоянии выбраться из долгов. Например, предприятию нужно около 50 миллионов рублей, чтобы внести очередной платеж за электроэнергию согласно графику. 

Добавить комментарий