20:36 Время

В Минфине определили максимальную стоимость ОФЗ

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:58
4463
0
АиФ

Министерство финансов определило максимальную номинальную стоимость облигаций федерального займа для населения, сообщает информационного агентство RNS.

Сумма одной покупки физическим лицом будет ограничиваться 15 миллионами рублей. Эти сведения представлены в рекламном буклете Минфина.

Согласно ранее распространенной министром финансов Антоном Силуановым информации, предполагалось, что физическое лицо сможет совершать минимальную покупку облигаций из одного выпуска на сумму 30 тысяч рублей, а размер максимальной покупки ОФЗ ограничивался 25 миллионами.

Министерство финансов планирует выпустить первые облигации в середине апреля 2017 года. Номинальная стоимость одной бумаги определена в размере 1 тысячи рублей. Объем одного выпуска составит 20–30 миллиардов рублей. Если спрос на инструмент будет высоким, Минфин обещает пойти на увеличение объема. Срок погашения ОФЗ определен в три года, и ставка в зависимости от срока погашения будет расти.

В министерстве планируют выпускать облигации для населения два раза в год и реализовать их через Сбербанк и ВТБ24 в течение полугода с момента выпуска.

Приобретателям ОФЗ придется заплатить финансовым учреждения агентскую комиссию — от 0,5% до 1,5%, которая будут зависеть от стоимости облигаций: чем больше будет сумма покупки, тем ниже будет агентский сбор.

Добавить комментарий