20:29 Время

Долги с украинских банков-банкротов взыщут коллекторы

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
08:39
5556
0
ukraine-hotel.kiev.ua

 

На Украине заниматься долгами обанкротившихся кредитных учреждений будут 11 коллекторских компаний, отобранных на конкурсной основе. Соответствующие договоры с ними заключил Фонд гарантирования вкладов физических лиц, сообщает портал «Информат».

К работе с 63 банками коллекторы приступят, когда Фонд передаст коллекторам электронные реестры должников. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни. В списке числятся задолженности по 530 тысячам кредитов (наличным и карточным, овердрафтам и остаткам долгов по залоговым займам).

Кроме того, выбивать долги коллекторы будут с 7 тысяч должников по автокредитам. Общая сумма переданных кредитов в 17,5 миллиарда гривен является рекордной за последние два года взаимоотношений Фонда и коллекторов. Каждая структура получила задание на задолженность в размере 1,6 миллиарда гривен.

Критерии отбора для работы с долгами разорившихся банков Фонд разработал довольно жесткие. В итоге на рынок не смогли пробиться однодневки, не имеющие ни технических возможностей, ни персонала, ни call-центров для исполнения условий договора, а также те, кто были уличены в нарушении законодательства и принципов этики. При отборе коллекторов Фонд отслеживал уровень возмещения долгов, а также собирается, учитывая результаты работы, пересматривать реестр уполномоченных коллекторских компаний в течение всего года.

Причем эта инициатива шла от самих коллекторов. После подведения итогов эффективности работы Фонд будет отказываться от услуг 2-3 компаний с наименьшими показателями. Заказы будут передаваться оставшимся участникам либо новым. 

Добавить комментарий