23:20 Время

АСВ намерено погасить долги перед Банком России московским бизнес-центром

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:39
4934
0
mosfilmovskiy.caos.ru

Агентство по страхованию вкладов может расплатиться за часть своих долгов Центробанку бизнес-центром Mosfilmovsky на Воробьевых горах. Соответствующие договоренности между сторонами уже достигнуты, сообщает РБК.

В АСВ изданию подтвердили, что здание и машиноместа офиса на Воробьёвых горах передаются ЦБ РФ. Центробанк рассматривает вопрос, как использовать полученное имущество. Регулятор подтвердил, что оно было получено в счет погашения части задолженности по кредитам. РБК называет сумму долга — около 6 миллиардов рублей.

Предполагалось, что в бизнес-центре на Мосфильмовской разместятся сотрудники из нескольких офисов Агентства по страхованию. Это позволило бы сэкономить на аренде и повысить эффективность деятельности за счет объединения коллектива в одном месте.

Долги перед Центробанком АСВ накопило, компенсируя за счет заемных средств дефицит фонда страхования вкладов. Активы на Мосфильмовской будут переданы по стоимости капвложений в строительство.

Первый кредит на пополнение фонда составил 110 миллиардов рублей. Позже кредитный лимит был несколько раз увеличен и на сегодняшний день составляет 820 миллиардов рублей.

Как отмечают эксперты, стоимость офиса на Воробьевых горах лишь капля в долговом море, учитывая общий объем задолженности, которая будет еще и расти. Также высказывается мнение, что в условиях дефицита АСВ должно было в первую очередь думать о снижении обязательств перед ЦБ РФ, а не о переезде в новый офис.

Предполагается, что Центробанк использует бизнес-центр Mosfilmovsky площадью 15 тысяч квадратных метров как новый офис, где смогут разместиться до полутора тысяч сотрудников, в том числе топ-менеджеры. 

Добавить комментарий