01:29 Время

«Юлмарт» не намерен банкротиться

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:10
4626
0
new-retail.ru

Акционеры крупнейшего российского онлайн-ритейлера «Юлмарт» собираются урегулировать внутренний конфликт. Компания планирует выкупить долю Михаила Васинкевича в размере 38,5%, оценивающуюся в пределах 6-8 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсант».

О разрешении конфликта между акционерами компании Михаилом Васинкевичем и Дмитрием Костыгиным сообщили изданию кредиторы ритейлера. По подписанному рамочному соглашению, долю Васинкевича компания собирается выкупить, окончательно рассчитавшись в июне.

Оставшейся долей головной структуры «Юлмарта» Ulmart Holding Limited  — 61,5% - владеют Дмитрий Костыгин и Август Мейер. Конфликт между акционерами, начавшийся в прошлом году, стал причиной блокирования управления ритейлера и потерю лидерства в интернет-торговле.

По мнению эксперта Михаила Бурмистрова, «Юлмарт» стоит 15-20 миллиардов рублей, следовательно, доля  Васинкевича оценивается в пределах от 6 до 8 миллиардов. Но он считает, что выгоднее будет продать его акции стороннему инвестору.

По заверению Дмитрия Костыгина, в данный момент к «Юлмарту» присматривается инвестор из США. По его прогнозам, стабилизация ситуации в компании, в том числе по долговым обязательствам, докапитализации и выкупу доли Васинкевича, обойдется в 5-6 миллиардов рублей.

 «Юлмарт» задолжал кредитным учреждениям около 4 миллиардов рублей, из них больше половины — Сбербанку. В данный момент аффилированная фирма выкупает банковские долги поставщиков интернет-магазина, которые будут конвертированы в капитал компании. Акционер считает, что после этой процедуры банки смогут реструктуризировать долги самой компании, что позволит стабилизировать ее деятельность. 

Добавить комментарий