08:20 Время

Обоюдоострый закон: коллекторы не должны злоупотреблять своим правом информировать

kinoafisha.info

Новый «антиколлекторский» закон ФЗ №230 «О защите прав физлиц при взыскании задолженности» вступил в силу, однако его правоприменение вызывает много вопросов. Население жалуется на то, что закон недостаточно защищает должников от коллекторов. В свою очередь агентства по взысканию долгов и юристы видят многие формулировки в законе неопределёнными.

Федеральный закон №230 вступил в силу 1 января 2017 года. С этого момента на сайте ФССП России начал формироваться госреестр коллекторских агентств, которым разрешается осуществлять деятельность, направленную на взыскание долгов. Список агентств еженедельно пополняется, его можно посмотреть как на нашем портале, так и на сайте ФССП России в разделе сервисы.

Президент России накануне Нового года лично поручил службе судебных приставов контролировать деятельность коллекторов и то, как они будут соблюдать ФЗ №230. Однако уже сейчас у людей, юристов и коллекторов накопилась масса вопрос по поводу того, как же должен работать этот закон?

В свою очередь регулятор коллекторского рынка – Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) уже приступила к разбору жалоб на коллекторов, которые успели накопиться за три с половиной месяца.

Тщательно прослушивая записи звонков коллекторов к должникам, представители ФССП вынесли предварительный вердикт: «взыскатели не должны злоупотреблять своим правом информировать должника и не должны придумывать разные хитрости».

Редакция портала DOLGI.RU собрала наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся ФЗ №230 и адресовала их генеральному директору коллекторского агентства «ЦЗ Инвест» Владиславу Лысенко. Подробнее в интервью…

Автор: Сергей Кузьминок

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий