05:35 Время

Тонкости арбитражного управления банкротством

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:54
5430
0
vstrg.info

Сегодня в России может обанкротиться не только компания, юридическое лицо, но и обычный гражданин – физическое лицо, который испытывает сложности в расчетах со своими кредиторами или партнерами. Ни одно банкротство не проходит без арбитражного управляющего – лица, которое отвечает за весь процесс легального списания долгов.

Однако многообразие функций арбитражных управляющих многим потенциальным банкротам кажется столь многогранным, что некоторые до конца не понимают разделения их полномочий. Портал DOLGI.RU спросил эксперта о том, как потенциальному банкроту разобраться в сложных юридических терминах. В качестве эксперта выступила управляющий партнер «Центрюргорстрой», кандидат юридических наук Юлия Вербицкая.

Кто такие арбитражные управляющие и чем они занимаются?

Арбитражный управляющий – физическое лицо, гражданин РФ со специальным образованием и опытом в соответствующей деятельности и членством в СРО. Его назначает арбитражный суд специально для управления и распоряжения имуществом организации должника/банкрота.

На различных стадиях банкротства управляющий может выполнять разные функции: временного управляющего, внешнего управляющего и конкурсного управляющего.

Арбитражный управляющий - фигура ключевая, ведь именно от него зависят все стадии мероприятия: санация, оспаривание ранее совершенных сделок, представление интересов в суде, оценка имущества и его реализация.

Кто может выступать в качестве арбитражного управляющего?

Гражданин РФ, с высшим образованием, опытом работы на руководящих должностях не менее двух лет в совокупности. Арбитражный управляющий обязательно проходит подготовку по специализированной программе и стажируется не менее полугода. К тому же арбитражный управляющий обязательно должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и, самое главное, быть кристально чистым перед законом, то есть отсутствие судимости – обязательно!

Какие типы арбитражных управляющих выделяют?

Типы арбитражных управляющих зависят от стадии банкротства и вида процедур, которые они будут осуществлять.

Временный управляющий –  для проведения процедуры наблюдения.

Административный управляющий – отвечает за процедуру финансового оздоровления.

Внешний управляющий – за процедуру внешнего управления.

Конкурсный управляющий – нужен для проведения процедуры конкурсного производства.

Как и где найти опытного арбитражного управляющего?

Традиционное начало поиска – база Интернет или рекомендации знакомых. Из этих источников Вы можете найти несколько кандидатур, наиболее Вам подходящих и вызывающих Ваше доверие.

Вторым этапом отбора предполагается некоторое собеседование, поскольку Вы являетесь заказчиком услуг арбитражного управляющего и имеете право поинтересоваться о его опыте, рекомендациях, стоимости услуг и потенциальным видением им ведения того дела, которое Вы намерены ему поручить.

Третьим этапом должна являться проверка тех данных, которые сообщил о себе арбитражный управляющий (или которые не сообщил). Для этого в Вашем распоряжении открытые электронные базы Арбитражных судов, где, указав в поиске литеру “Б” – банкротство, Вы можете проверить деятельность претендента, его активность в арбитражных судах и результат.

Кроме того, на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии можно получить информацию о наличии арбитражного управляющего в реестре. Еще один вариант - запросить рекомендацию в СРО – саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членством в которой должен обладать кандидат.

Важный момент - наличие у арбитражного управляющего опытной и сформированной команды – юристы, риелторы, оценщики. Это повышает шансы достигнуть результата и избежать неприятных последствий в случае, например, непрофессионально проведенной оценки имущества. 

Нужны ли арбитражные управляющие при банкротстве физических лиц?

Участие арбитражного или как его ещё называют в данном случае финансового управляющего прямо предусмотрено законом, хотя в настоящее время обсуждаются поправки о введении сокращённой процедуры для малоимущих должников. 

В настоящее время ФЗ о банкротстве физических лиц предполагает роль арбитражного управляющего в качестве специального лица, действующего в интересах кредитора и, частично, в интересах арбитражного суда, так как именно управляющий производит независимую оценку и активов, и сделок, совершенных должником - банкротом.

В случае исключения роли арбитражного управляющего из процесса по банкротству физического лица, обязанность по сбору, исследованию сделок, финансовой экспертизе фактически будет возложена на арбитражный суд и кредитора, что может существенно усложнить разбирательство.

Чем отличается деятельность арбитражных управляющих при банкротстве юридических и физических лиц?

Разница  в процессах похожа на различия производства в суде арбитражном - для предпринимателей и юридических лиц, и в суде общей юрисдикции - для физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью и регулируемых АПК РФ и ГПК РФ. При этом адвокат может участвовать и в одних судах, и в других одинаково. 

Примерно то же и Арбитражный управляющий. Все зависит от его внутренней специализации.

Для физических лиц установлен отдельный порядок по принятию судебных решений с заявлением о несостоятельности гражданина.

В первую очередь суд решает обоснованность такого заявления. После этого - определяет процедуру банкротства. Это может быть реструктуризация долга (если у должника хорошая работы и стабильная зарплата) или реализация его имущества.

При банкротстве юридических лиц арбитражный суд для начала вводит «наблюдение». После ее завершения решает, что делать дальше: запускать финансовое оздоровление, внешнее управление или конкурсное производство. В зависимости от этого назначается арбитражный управляющий.

Любой Арбитражный управляющий, состоящий в СРО, может участвовать в разбирательстве, связанном с процедурой банкротства как физических, так и юридических лиц. Никаких дополнительных требований или квалификации арбитражному управляющему не требуется.

Сколько стоят услуги арбитражного управляющего для юридических и физических лиц?

При банкротстве физических лиц размер вознаграждения составляет 25 000 рублей за одну процедуру + 7 % от всей суммы реализованных ценностей должника.

Гонорар временного и конкурсного управляющих- 30 000 руб./месяц, внешнего управляющего – 45 000 руб./ месяц.

Этот порядок установлен специальным судебным актом – Постановлением ВАС от 17/12/2009 г. № 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве”.

Но арбитражный управляющий вправе дополнительно возмещать понесенные им при исполнении обязанностей расходы: затраты на публикацию объявлений, командировочные, уплаченные пошлины и сборы. Норма правовая, и о ней необходимо знать.

Какие профессиональные перспективы есть у арбитражных управляющих в РФ?

Как и во всех специальностях, которые новация нашего налогового законодательства понимает как «самозанятые граждане», набирать практику, клиентов, создавать репутацию, команду и пакет заказов.

Выполняя работу качественно и добросовестно, арбитражный управляющий имеет перспективу высокого материального дохода, но не карьерного роста.

Беседовал: Дмитрий Нечетов

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий