04:01 Время

Угольная компания «Ровер» может стать банкротом

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:15
4644
0
rl0.ru

Компания по добыче коксующегося угля «Ровер» может стать банкротом из-за долга в 120 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант».

«Ровер» имеет большие проблемы по выплате обязательных платежей, имущество компании находится под арестом. Согласно данным кемеровского УФССП, были арестована два здания, мебель с офисной техникой и три десятка единиц транспорта.

Владелец «Ровера» Тимур Цориев объясняет такое положение компании давлением со стороны властей, а также надзорных и фискальных органов.

В Алтайском арбитражном суде начался процесс о признании «Ровера» несостоятельным должником по иску ЗАО «Кузнецкий мост». Тимур Цориев, хотя и подтвердил наличие долга в 120 миллионов рублей, заявил изданию, что не решил, будет ли соглашаться с  иском.

«Ровер» зарегистрирован в Алтайском крайне, но разработку угля уже почти 20 лет ведет на Кузбассе. Местный бизнесмен Цориев владеет половиной акции, 1% принадлежит его дочери, оставшимися 49 % владеет само ООО.

Добыча угля коксующихся марок в 2016 году составила 158 тысяч тонн, хотя при имеющихся мощностях она может составить до 1 миллиона тонн.

Владелец сообщил изданию, что в 2009-м Росприроднадзором у общества были обозваны 6 лицензий на добычу угля. Как он говорит, при инициативе кемеровских властей. Получение пяти новых лицензий стоила «Роверу» почти полмиллиарда рублей. Кроме того, у добытчиков начались конфликты с чиновниками, а также фискальными органами и налоговиками.

В итоге в 2014 году чистые убытки «Ровера» составили почти 400 миллионов рублей при прибыли  245 миллионов. В 2015-м году убытки при росте выручки до 680 миллионов рублей снизились до 84 миллионов. В 2016 году кредиторская задолженность компании исчисляется 1,7 миллиардом рублей. 

Добавить комментарий