15:06 Время

Фонд дольщиков могут освободить от налогов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:07
4537
0
asninfo.ru

Фонд дольщиков, создаваемый для защиты интересов граждан на случай банкротства застройщиков, могут освободить от налогов. Соответствующие поправки в законы вынесены на рассмотрение правительства, сообщает Коммерсант.

Фонд  создан на базе АИЖК в начале года. Его задача – обеспечить участникам долевого строительства безопасность на случай финансовой несостоятельности застройщиков. Иными словами он должен выступить в роли некоего страхового фонда. Однако до настоящего времени все механизмы еще не проработаны и фонд не приступил к сбору взносов.

Глава правительства Дмитрий Медведев назвал этот фонд «подушкой безопасности для инвесторов», который должен упростить жизнь добросовестным предпринимателям. Предполагается, что от каждого застройщика  в фонд будет отчисляться по 1% от размера договора долевого участия. В год эта сумма может достигнуть в общей сложности 30 миллиардов рублей.

В настоящее время Минстрой разрабатывает критерии надежности участников рынка строительства. От этого будет зависеть размер отчислений каждой строительной компании. Средства, которые будут внесены в фонд , предназначаются для компенсаций участникам долевого строительства на случай банкротства застройщика. Также эти средства могут быть потрачены на безвозмездную помощь девелоперам на завершение строительства. В случае наступления банкротства строительной организации роль  арбитражного управляющего получит именно фонд.

По данным газеты, Минстрой разработал поправки в Налоговый кодекс: предлагается не учитывать  отчисляемые в него средства при определении налоговой базы застройщика, кроме того, сам фонд также предлагается освободить от налога на прибыль.

Эксперты называют это предложение Минстроя о налоговых поблажках компромиссом с застройщиками, которые не дали позитивной оценки необходимости уплачивать в фонд крупные взносы.

Добавить комментарий