08:44 Время

Банкротство Городенкера временно приостановлено

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:12
4901
0
Chelkon.ru

Дело о банкротстве в отношении владельца ГК «Атлас девелопмент» и бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Владимира  Городенкера прекращено в связи с переуступкой ВТБ долга в 50 миллионов рублей представителю бизнесмена, сообщает издание Znak.com.

Судебный процесс по делу о банкротстве физлица длился девять месяцев, в итоге кредитор отозвал иск, переуступив права требования долга Владимира Городенкера Кириллу Лопареву. Во время процесса в Свердловском арбитражном суде он представлял интересы застройщика. Когда было получено право требования, представитель также отозвал иск о несостоятельности.

Как пояснил Лопарев, задолженность удалось урегулировать путем взаимозачетов, и дело было прекращено. С Городенкера суд взыскал только 6 тысяч рублей госпошлины. Как уверяют в ГК «Атлас девелопмент», Городенкер все это время постепенно погашал задолженность.

Банк ВТБ вменил бизнесмену требования о погашении займа 50 миллионов рублей, выданного ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ «Первый  бетонный», в котором тот выступал поручителем. Городенкер выкупил предприятие в 2005 году с большими долгами. На заводе была произведена модернизация, и, по словам девелопера, на первом этапе спасения были достигнуты успехи. В кризисный 2008 год продажи продукции упали в 10 раз. И годом позже ЗАО было признано несостоятельным должником.

В 2013 году владелец «Первого бетонного» стал фигурантом уголовного дела о сокрытии налогов, был признан виновным, но попал под амнистию. Также известно, что правоохранительные органы усмотрели признаки преднамеренного банкротства Первоуральского завода и также возбудили уголовное дело.

Добавить комментарий