04:39 Время

«Советская Сибирь» намерена обанкротить «Омский дом печати»

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:06
5084
0
ria.ru

Арбитражный суд ввел процедуру конкурсного наблюдения на ОАО «Омский дом печати». Иск с требованием признать предприятие несостоятельным должником подало издательство «Советская Сибирь», сообщает «Коммерсант».

Долги омского предприятия перед ОАО «Советская Сибирь» составили более 623 тысячи рублей. Издатели задолжали конкурентам, у которых арендуют помещение, за коммунальное обслуживание помещения площадью 2,4 тысячи квадратных метра.

В конце прошлого года суд взыскал с «Омского дома печати» требуемую сумму в пользу «Советской Сибири», входящей в холдинг ЗАО «Российские газеты», а 30 марта удовлетворил заявление о банкротстве предприятия и введении процедуры наблюдения на четыре месяца. Алексей Белов, назначенный конкурсным управляющим, в конце июля должен представить отчет о своей деятельности по выходу из кризисной ситуации на акционерном обществе.

Это уже вторая процедура банкротства, через которую проходит омский издатель. Ранее конкурсное управление уже вводили в 2012 году за задолженность около 66 миллионов, и прекращено оно было год назад. Тогда компания смогла рассчитаться с кредиторами путем продажи производственных помещений в центре Омска. Победителями аукционов стали «Советская Сибирь» и пермский бизнесмен Дмитрий Лепешкин.

Временный управляющий пока затрудняется прогнозировать, сможет ли «Омский дом печати» выбраться из долговой ямы в этот раз. Пока сумма долга не так велика, но число кредиторов может возрасти, отметил Белов. Предприятие в данный момент не ведёт хозяйственную деятельность.

Добавить комментарий