08:09 Время

ФНС: налоговые долги не спишут с личных депозитов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:01
6037
0
izvestia.ru

Личные депозиты, где индивидуальные предприниматели хранят свои средства, защищены от взыскания налоговых долгов, разъясняет ФНС.

Списать налоговую задолженность можно только по окончании срока вклада, когда банк переведет деньги клиента на его расчетный счет. В соответствии с законом налоговая служба передает в банк, где у индивидуального предпринимателя открыты счета, информацию о его задолженностях и банк должен перевести эту суму в бюджет. Однако списать средства с депозита до истечения его срока нельзя.

В этом году государство запретило банкам открывать новые вклады для индивидуальных предпринимателей в том случае, если их деловые счета заблокировала налоговая служба. Эта ситуация вызвала опасения у бизнесменов, не будут ли списываться деньги с их личных кладов.

Разъяснения, данные ФНС, успокоили бизнесменов, однако осталось много непрояснённых вопросов: как именно банки будут определять, с какой целью открыт счет, если ИП не образует юрлицо. Для решения всех спорных вопросов необходимо разъяснение ЦБ.

Статус индивидуального предпринимателя дает его обладателю слишком мало защиты, получается, что он отвечает всем своим имуществом по долгам. Не исключаются также и личные вклады и депозиты. Для урегулирования этой ситуации должны быть разработаны нормативные документы. Эксперты полагают, что они будут созданы уже в скором времени.

Подводя итоги, ведомство напоминает, что налоговые долги как бы то ни было не могут взыскиваться с личных средств граждан без решения суда.

Добавить комментарий