12:11 Время

Закон о банкротстве граждан предложено дополнить упрощенной реструктуризацией долгов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:22
5777
0
karpovka.com

Один из соавторов законопроекта об упрощенном банкротстве граждан Иван Рыков направил в Министерство экономического развития РФ предложение дополнить новеллу возможностью упрощенной реструктуризации долгов. Цель – быстрое решение конфликтов между несколькими кредиторами одного должника, что позволит миллионам людей списать свои долги, не доходя до банкротства.

Письмо направлено 21 апреля 2017 г. «Одна из самых сложных ситуаций в практике – конфликт между несколькими кредиторами одного должника, когда стороны не могут прийти к договорённости без участия третьих лиц. Это приводит к тому, что миллионы граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, не получают законный шанс на пересмотр условий кредитования. Частично эту проблему призван решить законопроект об упрощенном банкротстве граждан в части процедуры реализации имущества. Однако в части реструктуризации долгов подобного механизма нет.

Более того, согласно законопроекту о финансовом омбудсмене, на данный момент ему не предоставлены полномочия на проведение реструктуризации долга. Он может лишь рекомендовать сторонам провести ее, но не имеет возможности законодательно повлиять на процесс рассмотрения споров.

Считаю необходимым прописать в законопроекте о банкротстве граждан процедуру ведения упрощенной реструктуризации при участии финансового омбудсмена. А также внести соответствующие строки в законопроект о финансовом омбудсмене».

Иван Рыков полагает, что в таком случае финансовый уполномоченный может оперативно способствовать решению финансовых споров, а также обеспечит защиту прав потребителей финансовых услуг.

В данное время идут организационные работы по проведению круглого стола в Торгово-промышленной палате России с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств для обсуждения предложений экономиста. Иван Рыков возглавляет рабочую группу по  финансовой грамотности и защите прав потребителей
Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. Предварительное обсуждение показало востребованность нововведения.

Добавить комментарий