07:55 Время

Центробанк снижает ключевую ставку

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:32
4925
0
prostoinvesticii.com

Совет директоров Банка России на своем заседании в пятницу, 28 апреля, может снизить ключевую ставку с 9,75% до 9,5% – такого мнения придерживается большинство опрошенных Reuters аналитиков.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на днях заявила, что ключевая ставка  в апреле будет снижена, дискуссия будет лишь об уровне снижения – до 9,5% или до 9, 25%. Предпосылки для снижения ключевой ставки очевидны – инфляция в стране снижается более быстрыми темпами, чем предполагали в Центробанке. С начала года было зафиксировано четыре нулевых недельных роста цен, а в годовом выражении инфляция снизилась с 5% в январе до 4,2% в апреле, что близко к целевому уровню Банка России 4%.

Большинство из 24 опрошенных агентством Reuters аналитиков все же полагают, что российский финансовый регулятор более склонен к последовательному смягчению своей политики. Они уверены, что снижение произойдет на 0,25 процентных пункта.

Снижение ключевой ставки вряд ли сделает кредиты доступнее в ближайшие 2-3 месяца. В ходе проведенного на днях РБК опроса выяснилось, что большинство экспертов уверены, что ставки по депозитам и кредитам не изменятся. Правда есть и оптимисты. Главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин считает, что ставки по депозитам и по кредитам после апрельского снижения ключевой ставки сократятся на 0,1–0,2 процентных пункта, а управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов уверен, что ставки по депозитам сократятся на 0,15–0,2 процентных пункта, а ставки по кредитам – на 0,25–0,5 процентных пункта.

Добавить комментарий