01:56 Время

Невыездными из-за долгов стали 2 млн россиян, на очереди еще почти 8 млн должников

credit-advisor.ru

Аналитики микрофинансовой компании «Домашние деньги» считают, что потенциально невыездных должников в стране насчитывается почти 8 миллионов человек. Бесплатно проверить, не входите ли Вы в их число, можно на сайте dolgi.ru, у нас есть соответствующий сервис

В обзоре микрофинансовой организации отмечается, что на сегодняшний день в России зафиксировано около 2 миллионов должников, которым ограничен выезд за пределы территории Российской Федерации (в прошлом году на эту дату их было 1,2 млн человек). Чтобы стать невыездным, гражданин должен иметь задолженность по банковским кредитам, микрофинансовым займам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам более 10 тысяч рублей. Но этого недостаточно: по этой задолженности должно быть принято судебное решение и выписан  исполнительный лист на ее взыскание.

Аналитики «Домашних денег» указывают, что потенциальное число невыездных гораздо выше. Из статистики кредитных бюро известно, что около 9, 5 млн человек имеют «плохие» долги, не обслуживаемые более 90 дней и более 80% таких долгов превышают планку в 10 тысяч рублей.

90 дней – это тот порог, после которого обычно банки и МФО теряют надежду на возврат долга. В этом случае они либо передают долг коллекторам или сами приступают к передаче материалов в суд. Благодаря федеральному закону N230, которые серьезно ужесточил требования к работе коллекторов, одним из самых эффективных способов взыскания «плохих» долгов становится именно взыскание через суд. Именно эти соображения и позволяют сказать, что потенциальных невыездных граждан уже сейчас 7,6 млн человек.

Фактически же эта цифра еще выше, так как доля должников банков и МФО среди невыездных граждан России не превышает 50%. Другими источниками для запрета на выезд становятся алименты (20%), долги по налогам (10%) и штрафам ГИБДД (10%, в основном за вождение в пьяном виде), долги по ЖКХ (5%) и прочие.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий