11:56 Время

Россия в очередной раз спишет долги Киргизии

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:02
4913
0
mirtv.ru

В рамках соглашений между Россией и Киргизией, в Москве намерены списать все долги Бишкека, которые сейчас составляют 240 миллионов долларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект межправительственного протокола соглашений между странами.

Бывшая советская республика и член Содружества независимых государств получит помощь в размере 240 миллионов долларов (13,66 миллиарда рублей или 16,24 миллиарда сом).

Ранее, в 2012 году, между странами было подписано соглашение, согласно которому Россия соглашалась урегулировать долги Киргизии. К этому документу относится нынешний проект протокола, по которому долги будут списаны в полном объеме и в ближайшее время. Напомним, что в первом полугодии 2016 года  Кремль уже списывал долги Киргизии в размере 30 миллионов долларов.

 

Всего же, за последние 11 лет, Киргизии удалось списать более 700 миллионов долларов долгов перед Россией.

Киргизия – не единственная страна, кто получил от России подобную помощь. В начале апреля 2016 года президент Путин одобрил закон о списании задолженности, в том числе с Узбекистана на сумму 865 миллионов долларов. До этого были списаны долги Монголии в размере 170 миллионов долларов, Афганистана, на сумму 12 миллиардов долларов, Ливии, на сумму 4,5 миллиарда долларов и ряда других стран.

Добавить комментарий