15:10 Время

В Киргизии могут ограничить деятельность коллекторов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:02
1567
0
ria.ru

В парламент Республики Кыргызстан внесли законопроект, который регламентирует деятельность коллекторов по взысканию задолженностей с заемщиков. Об этом пишет местное издание «Тазабек» со ссылкой на киргизский парламент.

Согласно предлагаемым изменениям в республиканский закон «О банковской тайне» деятельность коллекторских предприятий предлагается приравнять к деятельности кредитно-денежных учреждений, а деятельность по взысканию просроченных задолженностей предлагается строго регламентировать нормативными актами. Контроль за деятельность коллекторов и коллекторских объединений предлагают возложить на Национальный банк Республики Кыргызстан, который в том числе контролирует и другие кредитные учреждения страны.

Проект закона подразумевает, что вмешательство коллекторов в финансовые взаимоотношения заемщика и кредитора являются нарушением банковской тайны, поэтому регулирование деятельности в данной сфере необходимо установить как можно раньше. Более того инициаторы закона посчитали, что передача кредитором прав требования по долгам третьим лицам, то есть коллекторам и коллекторским объединениям противоречит республиканскому закону «О банковской тайне», что делает в принципе коллекторскую деятельность вне закона.

Нарушение прав заемщиков, безусловно, глобальная проблема в Киргизии, однако проект закона об ограничении коллекторской деятельности в стране, внесенный на рассмотрение в парламент, фактически уничтожает отрасль коллекторства в принципе, поэтому шансы на его одобрение в неизменном виде ничтожны. Напомним, что сегодня в Киргизии передача прав требования по займу третьим лицам может быть осуществлена только при условии присутствия в договоре данного определения, однако фактически кредиторы зачастую нарушают данное правило.

Добавить комментарий