06:47 Время

Российский миллиардер заплатит «отступные» экс-супруге в размере 453 млн фунтов стерлингов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
09:56
5982
0
compromatwiki.org

Один из самых дорогих бракоразводных процессов Великобритании, героями которого стали российский бизнесмен и его супруга, завершился выплатой последней 453 миллионов фунтов стерлингов. Согласно предположению РБК, речь идет о Фархаде Ахмедове.

Британский суд постановил, что супруг (выходец с Кавказа) должен выплатить своей супруге (женщине из Восточной Европы) крупную сумму денежных средств, поскольку счел совместно нажитое имущество общим, а вклад в благосостояние семьи – равным. Вопреки протестам 61-летнего российского миллиардера, судья обязал его выплатить своей 41-летней супруге 453 миллиона фунтов стерлингов (порядка 588 миллионов долларов), что составляет 41,5 % общих активов семьи, а также запретил разглашение имен участников судебного процесса.

В РБК считают, что под описание британского суда подходи уроженец Баку, российский миллиардер Фархад Ахмедов, который находится на 67 месте в российском списке Forbes. Его состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов. Еще в 1986 году бизнесмен переехал в Великобританию, а спустя год создал компанию Tansley Trading, занимающуюся поставкой газового оборудования в Советский Союз. С 2004 по 2009 годы Ахмедов был сенатором в Совете Федерации от Краснодарского края и Ненецкого автономного округа.

Более того, британский суд также разгласил информацию о том, что российский бизнесмен совершил крупную сделку на 1,3 миллиарда долларов. В РБК сопоставили это с продажей Ахмедовым своей доли в компании «Нортгаз» НОВАТЭКу за 1,38 миллиарда долларов. Также судья уточнил, что за время брака были приобретены яхта, вертолет и самолет. Согласно данным из открытых источников, Ахмедов владеет яхтой Luna, а также самолетом Bombardier.

Добавить комментарий