00:06 Время

Москва подсчитала доходы от платных парковок и штрафов ГИБДД

Lenta.ru

Доходы Москвы от платных парковок увеличились на четверть в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Почти на четверть вырос и объем штрафов в столице за этот период.

Департамент финансов Москвы обнародовал данные, согласно которым по итогам первого квартала 2017 года сборы от платных парковок в городе составили порядка 1,3 миллиарда рублей. Это на четверть больше, чем за аналогичный период 2016 года. Вместе с тем, по заявлению Департамента, вырос и объем штрафов за нарушения ПДД на улицах столицы. По итогам первого квартала 2017 года инспекторов ГИБДД оштрафовали москвичей на 3 миллиарда рублей, что на 23,3% больше аналогичного периода 2016 года. В Департаменте утверждают, что вырученные средства пойдут на благоустройство города.

Напомним, что платная парковка в Москве появилась в 2012 году, когда мэр столицы Сергей Собянин объявил о ее создании в пределах Бульварного кольца. Тогда стоимость часа стоянки предполагалась на уровне 50 рублей. Теперь же платная парковка «добралась» и до районов, граничащих со МКАД. При этом парковка в центре столицы подорожала до 200 рублей за час стоянки. В Департаменте утверждают, что на сегодняшний день город располагает порядка 81 тысячей платных парковочных машино-мест.

Добавить комментарий