10:37 Время

Кредитки вновь набирают популярность у россиян

Myfin.by

Frank Research Group обнародовала данные мониторинга задолженности россиян по кредитным картам – долги по итогам 1 квартала 2017 года увеличились на 2,4% и составили 1,23 триллиона рублей. «Ведомости» опросили участников рынка и выяснили, какие прогнозы делают эксперты.

Генеральный директор исследовательской группы Frank RG Юрий Грибанов отмечает, что в ближайшие годы рынок кредитования в нашей стране будет расти. Причем рост будет происходить во всех сегментах розничного кредитования. По результатам текущего года Грибанов прогнозирует рост порядка 10% в сегменте кредитных карт – и это, по его мнению, будет вторым показателем после pos-кредитования. Такого же мнения придерживаются и в «Тинькофф банке». Там отметили, что рынок кредитования продемонстрировал рост впервые с 2014 года.

Лидерами кредитного рынка в сегменте кредитных карт остаются Сбербанк, портфель которого вырос на 17 миллиардов рублей, и «Тинькофф банк», портфель которого увеличился на 7,4 миллиарда рублей. При этом совокупный объем карточного кредитного портфеля Сбербанка по всем сегментам составляет 444,9 миллиарда рублей. Доля крупнейшего банка России на рынке кредиток составила 43,6% от общего портфеля по всем банкам.

Добавить комментарий