09:44 Время

ОКБ: мошенники стали брать чаще, но меньше

cbkg.ru

Объединенное кредитное бюро обнародовало данные, согласно которым количество потенциально мошеннических долгов в прошлом году увеличились на 30% относительно показателей 2015 года. При этом в денежном выражении рост составил всего 1%.

В ОКБ предположили, что «проблемные» долги, по которым не было произведено ни одного платежа в течении первых 4 месяцев, являются потенциально мошенническими. Аналитики бюро считают, что такие обстоятельства означают одно – заемщик и не собирался платить, он знал это уже в момент получения денег.

В бюро подсчитали, что по итогам 2016 года таких кредитов было выдано 334 тысячи штук (1,3 процента от всех выданных кредитов) и банки потеряли на этом 13,7 миллиарда рублей. С 2015 года рост числа подобных кредитов составил 30%.  При этом сами кредиты стали значительно меньше по сумме выданных средств, так как потери банков в деньгах подросли лишь на 1%.

Самая высокая доля потенциально мошеннических кредитов в общем объеме зафиксирована на Дальнем Востоке – 0,9%. Кроме того, Дальневосточный округ –единственный российский макрорегион, где «средний чек» потерянных кредитов вырос – с 91 тысячи рублей до 120 тысяч рублей.

Добавить комментарий