13:52 Время

ЦБ поддерживает валютных заемщиков

izvestia.ru

В Банке России заявили, что поддержали более 200 из 500 обратившихся за помощью валютных заемщиков - должникам пересмотрели условия кредитования в иностранной валюте, сообщают «Известия».

В рамках заседания рабочей группы в Государственной думе руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута заявил, что в мегарегулятор получил 554 обращений валютных заемщиков с просьбой пересмотреть условия кредитования в связи со сложившейся конъюнктурой на валютном рынке. Более 200 обратившихся уже получили поддержку от Центробанка.

Среди главных критериев, по которым Банк России оценивал целесообразность реструктуризации долгов валютных заемщиков, была разумность долговой нагрузки. В Центробанке полагают, что на оплату кредитов не должно уходить более половины месячного бюджета заемщика.

Как объяснил Михаил Мамута, из документов по примерно 200 обращений не следует, что они попали в группу социально незащищенных – заявители либо достаточно обеспечены, либо просто предоставили мало документов, доказывающих наличие проблем.

Поддерживает валютных заемщиков Банк России с помощью реструктуризации их долгов, то есть удлинением срока кредитования, а также посредствам частичного списания пеней и штрафов за вынужденные просрочки при обслуживании займов. Более того, в ЦБ планируют перевести валютные кредиты в рублевые, и установить по ним льготные процентные ставки.

Добавить комментарий