00:21 Время

В регионах коллекторские агентства стали выставлять на продажу

Мнения

Тема: Россия

Подписаться на новости
14:30
4515
0
http://dfact.net/ http://dfact.net/

Владельцы региональных коллекторских компаний все чаще стали выходить к крупным игрокам рынка с предложениями выкупить их активы. Это связано с низкой прибыльностью небольших организаций.

Как сообщает изданию «Коммерсантъ», активизация продаж связана с тем, что многим коллекторским фирмам грозит исключение из реестра ФСПП. До 15 июня коллекторы должны отчитаться о деятельности перед Федеральной службой судебных приставов за полгода работы и будут «отсеяны», как не подходящие по требованию объема капитала. На момент подачи отчетности сумма чистых активов должна составлять не менее 10 миллионов рублей, в то время как большинство небольших компаний констатируют низкую прибыльность.

В некоторых крупных коллекторских агентствах изданию подтвердили поступление предложений о покупке. В «Секвойя кредит консолидейшн» заявили, что сейчас ведутся переговоры и оценка перспективности предложений. В «Активбизнесколлекшн» сообщили, что не заинтересованы в консолидации бизнеса с небольшими компаниями.

Как предполагает директор Национальной ассоциации коллекторских агентств Борис Воронин, многие крупнейшие игроки не заинтересованы в приобретении небольших компаний ни полностью, ни по частям. Это может спровоцировать уход с рынка 10-15% небольших игроков, предполагают в агентстве «Сентинел кредит менеджмент», не исключая варианта, что часть их них может продолжить работать вне закона. 

Добавить комментарий