17:31 Время

Экс-глава обанкроченного Пробизнесбанка приговорена к 3,5 года колонии за хищение

novostibankrotstva.ru

Бывшая руководительница управления Пробизнесбанка, долг которого перед клиентами превысил 83 миллиарда рублей, осуждена к реальным срокам наказания за хищение 2,4 миллиарда рублей, сообщает издание «Коммерсантъ».

Суд в Москве вынес решение отправить Марину Крылову в колонию общего режима на 3,5 года. Ее вина в пособничестве, присвоении и растрате денег доказана.

Ранее по этому же делу к 4 годам тюрьмы и штрафу на сумму один миллион рублей был приговорен бывший глава департамента финансов этого же банка Николай Алексеев.

Расследованием дела топ-менеджеров банка занимался следственный комитет, в суд оно было передано в феврале. Помимо указанных лиц, в деле почти десяток фигурантов, задержан они были в феврале прошлого года. Следствию удалось допросить не каждого из них – несколько фигурантов уже давно находятся за границей.

 

Следствие полагает, что топ-менеджмент банка заведомо осуществлял высокорискованную политику – выдавал многомиллионные, заведомо невозвратные, кредиты фирмам-однодневкам. После чего деньги переходили на счета подконтрольных компаний и выводились в офшоры. За границей на эти деньги приобреталась недвижимость и предметы роскоши. Доказано, что группе удалось похитить из банка порядка 2,5 миллиарда рублей. Тем не менее, никто из банкиров не признал своей вины в инкриминированных им преступлениях.

Добавить комментарий