06:35 Время

Москва не видит проблемы с долгом Венесуэлы в миллиард долларов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:25
4492
0
ИА Regnum

Венесуэла не может вернуть около 950 миллионов долларов, выданных Россией в 2012-2013 годах. Представитель МИД Александр Щетинин, курирующий отношения со странами Латинской Америки, заявил, что не считает это проблемой и сообщил о рабочем диалоге между сторонами.

По словам руководителям Латиноамериканского департамента МИД, Москва и Каракас ведут по этому поводу обычный диалог. Об этом он заявил «Интерфаксу» в ходе российско-бразильского бизнес-форума.

Щетинин подчеркнул, что в ходе диалога решают и все возникающие по долгу вопросы. Он заявил, что между сторонами действует нормальная система взаиморасчетов, переговоры по финансовым вопросам ведутся в обычном порядке.

В июне средства массовой информации распространили сведения о том, что Венесуэла перестала выплачивать внешние долги и ее возможном дефолте.

Кредит в размере 950 миллионов долларов Россия предоставила Венесуэле на развитие военно-технического сотрудничества в 2012 и 2013 годах. В сентябре 2016 года был принят протокол, по которому предполагается консолидировать долг на общую сумму 2,84 миллиарда долларов и гасить его равными траншами раз в полгода в течение трех лет, начиная с 2019 года.

Из заключения Счетной палаты на поправки российского правительства в федеральный бюджет на этот год стало известно, что внесены поправки о снижении объема возвратов по государственным финансовым и экспортным кредитам. Это связано с тем, что латиноамериканский партнер не исполнил условия вышеназванного протокола и с новыми прогнозами относительно курса рубля. 

Добавить комментарий