20:50 Время

Омбудсмен просит власти защитить валютных ипотечников

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:34
4801
0
BBC

Уполномоченная по защите прав человека в РФ Татьяна Москалькова попросила исполнительную власть оказать помощь жителям страны, взявшим ипотеку в валюте и оказавшимся в затруднительной ситуации из-за резкого роста валюты, сообщает ТАСС.

Как отмечает агентство, ипотечники просят наложить мораторий на изъятие залогового жилья, взятого в ипотеку, и настаивают на необходимости реструктуризации долгов. Отмечается, что зачастую речь идет о единственном жилье собственников, которого они рискуют лишиться.

Омбудсмен направила свое обращение помочь ипотечникам к зампредседателя правительства Игорю Шувалову, в нем выражается обеспокоенность тем, что граждане могут лишиться единственного жилья.

Суть проблемы в том, что заемщики, взявшие ипотеку в иностранной валюте, оказались в трудной ситуации в связи с падением рубля. При этом отдельные банки отказывают заявителям в реструктуризации долга и через суд пытаются взыскать с ипотечников заложенное жилье.

Опасаясь остаться без квартир, люди были вынуждены пойти на крайние меры: 15 июня они митинговали у здания ЦБ РФ. Их требование – снижение ставок по соглашениям, реструктуризация долга и хотя бы временный запрет банкам изымать у ипотечников жилье, которое находится в залоге.

Ранее сообщалось, что в настоящий момент в стране проблемы с погашением кредитов появились у 4 тысяч валютных заемщиков. Однако отмечалось, что банки ведут активную реструктуризацию.

Госпрограмма помощи была запущена весной 2015 года, благодаря ей государство компенсировало банкам часть платежа по ипотеке заемщика. Программа работала до конца мая текущего года, средства, выделенные на нее – 4,5 миллиарда рублей, были израсходованы уже в марте.  В настоящее время идет речь о продлении этой программы. Причем, за него выступает ЦБ РФ и Минфин, против – Минстрой и АИЖК, прибыль которого и называли предполагаемым источником ее финансирования.

Добавить комментарий