10:55 Время

Ипотека в России станет доступнее

allcrimea.net

Российские банкиры прогнозируют существенное снижение процентных ставок по ипотеке в ближайшие 3 года – удешевление жилищного кредитования может произойти, если  в ближайшие годы инфляция стабилизируется и не превысит 4% в год, сообщают «Известия».

Самые низкие за 20 лет ставки по жилищному кредитованию  могут получить жители России в ближайшей перспективе. Такое заключение делают российские банкиры, опрошенные «Известиями». По их словам, при стабильной инфляции на уровне не выше 4%, ипотечники могут рассчитывать на кредитную ставку в размере 7-9 % годовых.

 

Банкиры отмечают, что понижения ставок по ипотеке будет выгодно не только заемщикам, которые приобретут ипотеку после вступления соответствующих документов о снижении ставок в законную силу, но и заемщикам, которые уже обслуживают жилищные кредиты – для них предусмотрены программы рефинансирования займов по сниженным ставкам.

Банковские эксперты подытожили, что при благоприятной экономической обстановке в стране в скором времени россияне смогут нарастить объемы ипотечного кредитования за счет удешевления стоимости кредитов. Более того, процентные ставки в среднесрочной перспективе могут приблизиться к среднеевропейским показателям, однако этому должна способствовать стабилизация российской экономики.

Добавить комментарий