11:54 Время

Минстрой: ипотека в России самый дисциплинированный сегмент кредитов

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:59
5891
0
MySLO.ru

Россияне имеют меньше всего задолженностей по ипотеке в мире. Объём просроченных долгов составляет всего 2,5%, рассказал в интервью Известиям Михаил Мень. По его мнению, такая ситуация связана с менталитетом русского человека, в представлении которого собственное жилье представляет особенную ценность. Ради нее можно отказаться от многого.

Как отмечается в материале, текущий год может побить рекорды по количеству оформленных россиянами ипотечных кредитов. Уже в 2016 году их стало на 26 % больше, чем в году предшествующем. Общая сумма ипотечных кредитов составляет почти 1,5 триллиона рублей. И эти цифры, по мнению Меня, будут расти. Уже к сегодняшнему дню за десять истекших лет ипотека помогла улучшить жилищные условия более чем 6 миллионам семей.

По данным текущего года, в январе-феврале было некоторое падение ипотечного кредитования, но уже в марте рынок вновь оживился и ипотека начала идти в рост: банки выдали 150 миллиардов кредитов по ипотеке, это на четверть выше, чем в тот же период прошлого года. Кроме того, ряд банков значительно понизил ипотечные ставки до 10,4-10,6%

Он также отметил, что существует ряд инструментов, которые призваны поддерживать семьи, решившиеся на ипотеку. Это и материнский капитал, и налоговый вычет, позволяющий вернуть достаточно большие суммы с покупки недвижимости. Действуют льготные программы для молодых семей, военная ипотека, ипотека для молодых учителей и прочее. В ряде регионов есть свои программы поддержки населения, они касаются многодетных семей, семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Например, на Сахалине таким семьям предлагается ипотека с 0% ставки. В Тверской области семьям, взявшим ипотеку, предоставляется единовременная выплата.

Добавить комментарий