15:06 Время

Совет Федерации рассмотрит инициативу об отзыве лицензий у банков за выдачу фальшивых банкнот

1prime.ru

Совет Федерации рассмотрит инициативу о возможности отзыва лицензий у российских банков, банкоматы которых выдают фальшивые купюры. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на обращение Ассоциации по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» в СФ.

Обращение в Совет Федерации содержит предложения по прекращению деятельности банковских учреждений, которые не отвечают требованиям Банка России. В частности, речь идет о банках, 25% банкоматов которых не соответствуют современным техническим требованиям и потенциально могут выдавать фальшивые денежные купюры. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин рассмотрят инициативу и примут решение о ее судьбе.

Напомним, что инициатива появилась в следствии череды случаев, когда банкоматы российских банков выдали клиентам фальшивые купюры. Эксперты связывают это недоразумение с использованием банками дешевых и некачественных купюроприемников. Так, в прошлом году, проверка 14,5 тысяч банкоматов Банком России выявила нарушения в значительной части устройств: купюроприемники считывали только 2 машиночитаемых символа на банкнотах, вместо установленных правилами Центробанка четырех символов.

В Ассоциации по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» считают, что игнорируя требования ЦБ о проверке принимаемых банковских купюр, недобросовестные банки продолжают использовать устаревшие банкоматы, не способные отличить изделия, сходные с банкнотами, от настоящих денег. «В конечном итоге данная деятельность приводит к негативному синергетическому эффекту, поощряя мошенников, увеличивая объем теневой экономики России, поражая всю финансово-кредитною систему и подрывая доверие как простых граждан, так и инвестиционных компаний к отечественному банковскому сектору", - считают в ассоциации», - заявили в ассоциации.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий