16:51 Время

Держатели кредитных нот банка «Траст» пикетировали здание Центробанка

Траст Фото Bloomberg

Держатели кредитных нот банка «Траст» пикетировали здание Центробанка улице Неглинной в Москве, передает с места РБК. Около 30 клиентов кредитной организации протестуют против решения ЦБ о списании долгов по нотам. Они стоят с плакатами: «ЦБ – регулятор или симулятор», «Трасту нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты – это тоже финансовая пирамида».

«Нам обещали доходность в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых, при этом с клиентами подписывался договор обратного выкупа», – заявил изданию активист инициативной группы Александр Очков. По его словам, сотрудники банка предлагали клиентам кредитные ноты клиентам с крупными вкладами – от 3 до 5 млн рублей. Клиенты выкупили ноты на 9 млрд рублей, четыре из них списаны, отметил он.

13 мая у московского «Траст Капитал Банка» отозвали лицензию из-за подозрений в сомнительных подозрительных операциях. 27 мая бывшего зампреда банка обвинили в мошенничестве. 
«Траст» начал продавать кредитные ноты клиентам с 2011 банка. 20 февраля этого года четыре выпуска этих нот были аннулированы, деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд.

 

Добавить комментарий