02:46 Время

Банкрот Кехман ушел в отпуск по уходу за ребенком

izvestiaur.ru

Бывший владелец группы JFC и гендиректор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман находится в отпуске по уходу за ребенком. Это подтвердили в местном департаменте культуры.

Вместо Кехамана обязанности генерального директора исполняет его заместитель Снежана Любарь, уточнила руководитель департамента культуры Новосибирска Анна Терешкова.

Владимир Кехман возглавляет Новосибирский театр с марта 2015 года. Он сменил Бориса Мездрича, отправленного в отставку после скандальной постановки оперы «Тангейзер».

Банкротом Кехман был признан почти год назад Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области за долги «Группы JFC», специализировавшейся на экспорте фруктов в Россию. В реестре банкротства значатся требования кредиторов на 9 миллиардов рублей, из них 4,3 миллиарда — перед Сбербанком. При этом еще в 2015 году глава компании выкупил у кредиторов долги почти на 65 миллионов рублей.

Для погашения долгов финансовый управляющий выставлял на продажу имущество Кехмана. Последними с молотка ушли золотые запонки, портрет, икона Николая Чудотворца и права требования 86 миллионов рублей долга к JFC. В общей сложности выручить от аукциона удалось лишь треть планируемой суммы.

Также с Кехмана принудительно взыскивается заработная плата: из почти миллиона рублей топ-менеджеру театра оставляют 31,5 тысячу на содержание его и двух детей. Еще до банкротства ФССП взыскала с него 11 миллионов рублей по искам кредиторов.

По некоторым данным, Кехман находится во Франции. По закону, лицо, признанное банкротом, не может занимать руководящие должности в течение 3 лет. 

Добавить комментарий